<?xml version='1.0' encoding='utf-8'?>
<rss version="2.0"><channel><title>Blog Receita na Conta</title><link>https://receitanaconta.shop/blog/</link><description>Guias práticos de custos e precificação de receitas</description><language>pt-BR</language><item><title>Como calcular o preço de venda de uma receita: passo a passo</title><link>https://receitanaconta.shop/blog/como-calcular-preco-venda-receitas.html</link><guid>https://receitanaconta.shop/blog/como-calcular-preco-venda-receitas.html</guid><description>Aprenda a formar o preço de receitas com ingredientes, embalagem, mão de obra, despesas, taxas e margem. Veja um exemplo completo.</description><pubDate>Fri, 16 Oct 2026 23:15:00 GMT</pubDate></item><item><title>Como precificar brigadeiro por unidade e por cento</title><link>https://receitanaconta.shop/blog/como-precificar-brigadeiro.html</link><guid>https://receitanaconta.shop/blog/como-precificar-brigadeiro.html</guid><description>Veja uma ficha ilustrativa de brigadeiro com ingredientes, forminhas, mão de obra e despesas. Calcule preço por unidade e por cento.</description><pubDate>Fri, 16 Oct 2026 23:15:00 GMT</pubDate></item><item><title>Como calcular o preço de bolo por kg sem esquecer a decoração</title><link>https://receitanaconta.shop/blog/como-calcular-preco-bolo-por-kg.html</link><guid>https://receitanaconta.shop/blog/como-calcular-preco-bolo-por-kg.html</guid><description>Calcule preço de bolo por quilo com peso final, recheio, cobertura, decoração, base e mão de obra. Entenda o que cobrar à parte.</description><pubDate>Fri, 16 Oct 2026 23:15:00 GMT</pubDate></item><item><title>Como precificar brownie por unidade, caixa e fornada</title><link>https://receitanaconta.shop/blog/como-precificar-brownie.html</link><guid>https://receitanaconta.shop/blog/como-precificar-brownie.html</guid><description>Calcule o custo da fornada de brownie, considere cortes e aparas e encontre um preço por unidade ou caixa com margem.</description><pubDate>Fri, 16 Oct 2026 23:15:00 GMT</pubDate></item><item><title>Como calcular o preço de venda de marmita e comida caseira</title><link>https://receitanaconta.shop/blog/como-calcular-preco-marmita.html</link><guid>https://receitanaconta.shop/blog/como-calcular-preco-marmita.html</guid><description>Monte o custo de marmitas com rendimento real, ingredientes limpos, embalagem, trabalho, despesas e taxas de delivery.</description><pubDate>Fri, 16 Oct 2026 23:15:00 GMT</pubDate></item><item><title>Margem de lucro e markup: a diferença na precificação de receitas</title><link>https://receitanaconta.shop/blog/margem-lucro-markup-confeitaria.html</link><guid>https://receitanaconta.shop/blog/margem-lucro-markup-confeitaria.html</guid><description>Entenda a diferença entre margem e markup com um exemplo de custo de R$ 7. Evite confundir acréscimo sobre custo com lucro sobre venda.</description><pubDate>Fri, 16 Oct 2026 23:15:00 GMT</pubDate></item><item><title>Como calcular a mão de obra na confeitaria e nas receitas para vender</title><link>https://receitanaconta.shop/blog/mao-de-obra-confeitaria.html</link><guid>https://receitanaconta.shop/blog/mao-de-obra-confeitaria.html</guid><description>Transforme minutos de preparo em custo de mão de obra. Veja como definir uma hora de referência e evitar contar remuneração como lucro.</description><pubDate>Fri, 16 Oct 2026 23:15:00 GMT</pubDate></item><item><title>Ficha técnica de receita: como organizar ingredientes, rendimento e custos</title><link>https://receitanaconta.shop/blog/ficha-tecnica-receita.html</link><guid>https://receitanaconta.shop/blog/ficha-tecnica-receita.html</guid><description>Veja o que registrar em uma ficha técnica para calcular custos, padronizar porções e atualizar preços de receitas, doces e comida caseira.</description><pubDate>Fri, 16 Oct 2026 23:15:00 GMT</pubDate></item><item><title>Como incluir gás, energia e outras despesas no custo das receitas</title><link>https://receitanaconta.shop/blog/despesas-gas-energia-receitas.html</link><guid>https://receitanaconta.shop/blog/despesas-gas-energia-receitas.html</guid><description>Entenda duas formas de apropriar despesas: valor por lote ou rateio mensal. Veja exemplos e evite contar os mesmos custos duas vezes.</description><pubDate>Fri, 16 Oct 2026 23:15:00 GMT</pubDate></item></channel></rss>